МУЖ ВАЛЕРИИ ПОДРАЛСЯ В КРЕМЛЕ С ДИРИЖЕРОМ ИЗ БЕРЛИНА
Михаэль Цукерник едва не сорвал концерт певицы с симфоническим оркестром
В честь 20-летия своей творческой деятельности певица Валерия выступила 2 декабря в Государственном Кремлевском Дворце с программой русских романсов в сопровождении симфонического оркестра. Публика, с восторгом принимавшая любимую артистку, и не подозревала, что буквально накануне концерт находился под угрозой срыва. Виной всему был приглашенный из Берлина дирижер Михаэль Цукерник. По официальной версии, его в последний момент якобы вывел из строя сердечный приступ. Однако на самом деле спешно искать замену иностранному специалисту пришлось по совсем другой причине.
- С нашим бывшим соотечественником Михаилом Цукерником, называющим себя на заграничный манер Михаэлем, Валерия случайно познакомилась на отдыхе в Сардинии, - рассказал организатор гастролей певицы – генеральный директор компании «Кремль-концерт» Сергей Лавров. - Цукерник сначала разговорился с ее 13-летним сыном Арсением. А потом -с ней самой и с ее мужем Иосифом Пригожиным. Представился им дирижером Берлинского симфонического оркестра – чуть ли не самого главного в Германии. Вроде говорил какие-то умные вещи. И Валерия пригласила его дирижировать оркестром на своих юбилейных концертах в Питере и в Москве. Когда меня познакомили с Цукерником, он первым делом спросил: «Вы занимаетесь гастролями? Не хотите купить у меня певца Бобби МакФеррана?». «А вы у него тоже дирижируете?» - удивился я. «Нет, я просто делаю гастроли как администратор», - ответил Цукерник. Меня это сразу насторожило. Но я подумал: «Ну, мало ли. Всякое бывает. Может, он по совместительству этим занимается». Никому и в голову не могло прийти, что Цукерник вообще не умеет дирижировать. Когда начались репетиции в Питере, первыми это заметили музыканты Валерии. «Капец! – забил тревогу клавишник Ваня Щербаков. – Это какой-то «левый» дирижер!». Поначалу этому не придали значения. Посчитали, что это ревность к новому человеку. Но по ходу репетиций стало ясно, что Цукерник действительно некомпетентен и не соответствует даже первому курсу дирижерского отделения. Оркестранты над ним открыто смеялись и нарочно начинали играть невпопад. Но он ничего не замечал. А когда дирижировал, все время вилял задом. «Надо ему на жопу приделать бант, как у Мэрилин Монро, - предложили музыканты. – Дирижировать он все равно не умеет. По крайней мере, будет красиво». У Пригожина началась паника. Еще в Питере он хотел убрать Цукерника с дирижерского пульта. Но искать ему замену было уже поздно.
Тогда оркестранты сказали Пригожину: «Иосиф Игоревич, не беспокойтесь! Чем хуже дирижер, тем собранней оркестр. Пусть он машет, как хочет! Мы очень любим Валерию и сами все сыграем, как надо». В итоге они настолько мобилизовались, что, несмотря на «дирижирование» Цукерника, концерт в Питере прошел успешно. Когда мы приехали в Москву, по идее, надо было сразу менять дирижера. Но до концерта в Кремле оставалось всего 5 дней. И мы понадеялись, что прокатит такая же история, как в Питере. Однако мы не учли, что там Валерия работала с небольшим оркестром – всего из 60 музыкантов. А Российский национальный оркестр, который выступал с ней в Москве, состоял из 150 человек. Плюс на сцене находился огромный хор московской консерватории. Короче, масштабы были другие. И Цукерник совсем потерялся. А на генеральной репетиции присутствовали наши мэтры-композиторы Давид Тухманов, Раймонд Паулс и Игорь Крутой, которые аккомпанировали Валерии на рояле, когда она исполняла их песни. «Боже, где вы взяли этого дирижера?!» - начали возмущаться они. Особенно негодовал Крутой. «Какой ужас! – говорил Игорь Яковлевич. – Он же совсем не слышит музыку. Он не понимает вообще ничего». Было уже 10 часов вечера. До концерта оставалось меньше суток. И Пригожин, посоветовавшись с музыкальным продюсером Анатолием Лопатиным и с музыкантами, принял решение менять дирижера. Подошел к Цукернику и очень корректно начал высказывать ему, что он, мягко говоря, шарлатан. Цукерник в ответ стал оскоблять Пригожина. Тогда Иосиф схватил его за шкирку и закрылся с ним в гримерке. Что там происходило – я не знаю. Но оттуда были слышны крики, грохот и звон разбитой посуды. Закончилось все тем, что Цукерник, как побитая собака, убежал из Кремля. А Пригожин попросил охрану больше не пускать его в Кремль даже в качестве зрителя.
- Да, накануне концерта в Кремле у нас возникли проблемы с дирижером, - нехотя подтвердил Иосиф Пригожин. - Цукерник не мог дирижировать. И я его выпи… - тут Иосиф Игоревич неожиданно запнулся. – В общем, пришлось вызвать ему «скорую» и отправить его в больницу. Нас спасло, что главный кларнетист Российского национального оркестра Алексей Богорад оказался по второй специальности дирижером. Он знал наш репертуар. И взялся дирижировать вместо Цукерника. Спасибо ему огромное за это! Мы столько сил и души вложили в этот концерт. Корячились целый год. Только аранжировки для оркестра делали восемь месяцев. Потратили миллион долларов. И я очень рад, что в результате нам удалось добиться достойного уровня.
Михаил ФИЛИМОНОВ («ЭГ» № 51, 2011)
КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ
ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО СООБЩЕНИЯ
Памятные даты
29.09.1897 в Буэнос-Айресе на сцене театра "Олимпо" впервые было исполнено танго.
29.09.1971 родился Андрей Вячеславович Лысиков (он же Дельфин), автор песен и певец ("Дилер"), экс-участник группы "Мальчишник".
29.09.1978 родился Михаил Юрьевич Веселов (он же Макс), певец ("Цветочек"), участник "Фабрики звезд-5".
29.09.1993 у подъезда Юрия Шатунова на Кантемировской улице застрелен Михаил Петрович Сухомлинов, экс-участник группы "Ласковый май" (родился 21.11.1974).
29.09.1930 родилась Светлана Ильинична Аннапольская, режиссер, постановщик музыкальных телепрограмм ("Голубой огонек", "Утренняя почта", "Песня года"), покровительница Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Игоря Талькова, Игоря Наджиева (умерла 04.10.2008).
30.09.1908 родился Давид Федорович Ойстрах, скрипач (умер 24.10.1974).
30.09.1960 родился Николай Николаевич Фандеев, музыкальный журналист.
30.09.2023 день интернета.
01.10.1904 родился Владимир Самойлович Горовиц, пианист (умер 05.11.1989).
01.10.2023 международный день музыки.
02.10.1973 родился Андрей Михайлович Данилко (он же Верка Сердючка), певец ("Горилка", "Если вам немного за тридцать", "Все будет хорошо"), ведущий телепередачи "СВ-шоу", участник музыкальных фильмов ("Золушка", "Женитьба Фигаро", "За двумя зайцами").
03.10.1895 родился Сергей Александрович Есенин, поэт ("Клен ты мой опавший", "Я московский озорной гуляка", "Мне осталась одна забава") (покончил с собой 28.12.1925).
03.10.1964 родился Вадим Рудольфович Самойлов, лидер группы "Агата Кристи".
03.10.1975 родился Алексей Юрьевич Горшенев, лидер группы "Кукрыниксы".
04.10.1964 родился Евгений Викторович Осин, певец ("Плачет девочка в автомате", "Качка", "Таня плюс Володя").
04.10.1984 родилась Елена Сергеевна Катина, солистка группы "Тату".
04.10.2008 умерла Светлана Ильинична Аннапольская, режиссер, постановщик музыкальных телепрограмм ("Голубой огонек", "Утренняя почта", "Песня года"), покровительница Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Игоря Талькова, Игоря Наджиева (родилась 29.09.1930).
05.10.1959 родился Андрей Григорьевич Шатуновский, барабанщик, экс-участник групп "Черный кофе", "Мастер", "Хеллрейзер", "Динамик".