МАТЬ ЛОБОДЫ ЛИШИЛИ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА ИЗ-ЗА МАЛАХОВА
От гнева националистов женщину не спасла даже материальная помощь, которую она оказывала бойцам АТО
Недавно в московском ресторане «Modus» в компании с Филиппом Киркоровым, Григорием Лепсом, Яной Рудковской, Глюкозой и другими российскими знаменитостями отпраздновала свое 35-летие украинская певица Светлана Лобода. У нее на родине националисты уже давно высказывали недовольство тем, что она ведет активную деятельность в России («ЭГ» № 9, 2017). Но артистка не перестала ездить во «вражескую» страну. И это вышло боком не только ей самой, но и ее ближайшим родственникам.
Два года назад стало известно, что мама Лободы Наталья Васильевна, которая проживает в городе Ирпень Киевской области, не просто любимая бабушка ее дочери Евангелины от брака с хореографом Андреем Царем, а депутат Ирпеньской городской Рады от партии местного градоначальника Владимира Карплюка «Новые лица».
- Моя мама всю жизнь борется за то, чтобы в Ирпене было зелено: много деревьев, парков, прогулочных зон, - рассказывала тогда Светлана в интервью программе «Светская жизнь». - Возле нашего дома находится огромный красивый лес, который я знаю еще с детства. И когда его решили срубить, застроив это место многоэтажками, мама подняла на уши весь город. Она у нас общественная активистка. Тогда мэр Ирпеня предложил ей баллотироваться в горсовет, и она согласилась: «Почему нет? Я с удовольствием!». В итоге за нее проголосовали 75% жителей города, ведь маму и ее добрые дела знают все.
А нынешней весной те же самые жители, которые так дружно голосовали за Наталью Лободу, накатали коллективное письмо в СБУ с просьбой проверить ее действия на предмет «угрозы национальной безопасности». Причиной тому послужила программа российского Первого канала «Пусть говорят», где Наталья Васильевна появилась вместе с дочерью и подарила ведущему Андрею Малахову собственноручно испеченный торт.
- Участие Светланы Лободы и ее мамы Натальи Лободы было использовано российской антиукраинской пропагандой для дискредитации и унижения Украины, - отмечалось в письме. - Во время трансляции передачи продюсер Светланы Лободы негативно высказывалась относительно ситуации в Украине, обвиняя журналистов и «радикалов» в преследовании певицы, а ее мама Наталья Лобода, депутат Ирпеньской городской Рады, подарила торт российским журналистам, грязным исполнителям информационной войны, которую ведет против Украины Россия. Считаем эти действия депутата недопустимыми.
- Последний раз, когда я видел Наталью Васильевну Лободу, она дала мне две тысячи гривен для бойцов АТО, - безуспешно пытался заступиться за мать певицы ее товарищ по партии «Новые лица» Максим Плешко. – Хотя она не бизнесмен и не олигарх, она дала мне деньги, когда мы собирали. Она волонтер. А на нее возводят напраслину.
Несмотря на то, что у СБУ не нашлось никаких претензий к Наталье Лободе, возмущенные земляки не оставили ее в покое и вынудили написать заявление об уходе из Ирпеньской городской Рады. В конце сентября коллеги-депутаты удовлетворили просьбу матери певицы и постановили досрочно прекратить ее депутатские полномочия.
- К решению Натальи Васильевны отношусь с пониманием, - написал на своей странице в Facebookявно расстроенный случившимся градоначальник Ирпеня Владимир Карплюк. - Ведь она в течение последнего времени подвергалась нападкам в СМИ, которые существенно повлияли на состояние ее здоровья.
27.09.1958 родился Юрий Николаевич Дружков, поэт-песенник ("Ксюша, юбочка из плюша", "Леха, мне без тебя так плохо", "Гриша, прохудилась крыша") (убит 04.01.2006).
27.09.1959 родился Георгий Кузнецов, бизнесмен из Донецка, один из создателей премии "Овация".
27.09.1960 заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни.
27.09.1964 родился Михаил Михайлович Макаренков, клипмейкер ("Ты бросил меня" группы "Стрелки", "Обращение к небу" Константина Крестова).
28.09.1964 умер Михаил Аркадьевич Светлов, поэт-песенник ("Гренада", "Каховка", "Застенчивым девушкам, жадным и юным") (родился 17.06.1903).
28.09.1996 в автокатастрофе на Севастопольском проспекте в Москве погиб Юрий Владиславович Барабаш (он же Петлюра), певец ("Видно, не судьба", "Курочка", "Споем, жиган") (родился 14.04.1974).
28.09.1968 родился Роман Львович Горбунов (он же Трахтенберг), культуролог, теле- и радиоведущий, певец ("Ключик золотой в жопу себе вставь", "Проезжали педики на велосипедике"), участник фильмов ("Лука Мудищев", "Русский спецназ", "Путь самца") (умер 20.11.2009).
29.09.1897 в Буэнос-Айресе на сцене театра "Олимпо" впервые было исполнено танго.
29.09.1971 родился Андрей Вячеславович Лысиков (он же Дельфин), автор песен и певец ("Дилер"), экс-участник группы "Мальчишник".
29.09.1978 родился Михаил Юрьевич Веселов (он же Макс), певец ("Цветочек"), участник "Фабрики звезд-5".
29.09.1993 у подъезда Юрия Шатунова на Кантемировской улице застрелен Михаил Петрович Сухомлинов, экс-участник группы "Ласковый май" (родился 21.11.1974).
29.09.1930 родилась Светлана Ильинична Аннапольская, режиссер, постановщик музыкальных телепрограмм ("Голубой огонек", "Утренняя почта", "Песня года"), покровительница Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Игоря Талькова, Игоря Наджиева (умерла 04.10.2008).
30.09.1908 родился Давид Федорович Ойстрах, скрипач (умер 24.10.1974).
30.09.1960 родился Николай Николаевич Фандеев, музыкальный журналист.
30.09.2023 день интернета.
01.10.1904 родился Владимир Самойлович Горовиц, пианист (умер 05.11.1989).
01.10.2023 международный день музыки.
02.10.1973 родился Андрей Михайлович Данилко (он же Верка Сердючка), певец ("Горилка", "Если вам немного за тридцать", "Все будет хорошо"), ведущий телепередачи "СВ-шоу", участник музыкальных фильмов ("Золушка", "Женитьба Фигаро", "За двумя зайцами").
03.10.1895 родился Сергей Александрович Есенин, поэт ("Клен ты мой опавший", "Я московский озорной гуляка", "Мне осталась одна забава") (покончил с собой 28.12.1925).
03.10.1964 родился Вадим Рудольфович Самойлов, лидер группы "Агата Кристи".
03.10.1975 родился Алексей Юрьевич Горшенев, лидер группы "Кукрыниксы".