Filimonka.ru - информаицонно-развлекательный портал о шоу-бизнесе Флимонка.ру

АЛИБАСОВ ЗАПРЕЩАЛ СОЛИСТАМ «НА-НА» СЕКС С ЖЕНЩИНАМИ

АЛИБАСОВ ЗАПРЕЩАЛ СОЛИСТАМ «НА-НА» СЕКС С ЖЕНЩИНАМИ

Жеребкин с трудом отодрал фанатку, вцепившуюся мертвой хваткой в Политова

 

Одним из первых в нашей стране бойзбэндов стал коллектив со странным названием «На-На», созданный в 1989 году бывшим руководителем рок-группы «Интеграл» Бари АЛИБАСОВЫМ. Своими воспоминаниями о «на-найцах» и их продюсере с «Экспресс газетой» поделилась Марина АРТЕМЕНКО, работавшая с ними в 1990-1993 годах.

 

   - В коллектив я попала в качестве участницы балета. Я тогда училась в институте физкультуры и спорта. Увидела по телевизору концерт, где «на-найцы» пели «Эскимосы–папуасы». И решила: «Это то, что мне надо». Хотела даже пойти на кастинг. Но один мой знакомый меня отговорил и устроил мне на стадионе «Динамо» личную встречу с Алибасовым. Бари достал из дипломата лист бумаги А4 и попросил меня написать, что я умею делать. Я написала: «Умею танцевать, петь, смешить людей. И вообще я такая одна». «Ну, на хрена же было такую большую бумагу испоганить?! – возмутился он. – Сказала бы, что тебе нужен билетик. Я бы сразу понял». Я подумала, что он принял меня за фанатку, и страшно расстроилась. А вечером мне позвонил директор «На-На» Виталий Фроликов и сказал: «Завтра вы без опозданий должны быть на Павелецком вокзале, чтобы ехать на гастроли в Волгодонск». «Как я могу куда-то ехать, если я еще не выучила программу?» - удивилась я. «Бари Каримович сказал, что это никого не гребет, - объяснил Виталий Иванович. – У вас будет больше суток в поезде, чтобы выучить два номера».

 

   В «На-На» тогда было три состава, которые при необходимости могли работать одновременно в разных местах. В одном солировал Володя Левкин. В другом – Валера Юрин. А в третьем – автор «Фаины» и других хитов группы Андрей Потемкин. Мне надо было выходить с Потемкиным на песне «Заводной» и со всеми на финале. На первом же концерте Потемкин не успел подтянуть шнур от микрофона, и я, зацепившись за него ногой, посреди песни упала на шпагат. Слава богу, Паша Соколов и другие балетные хоть и не сразу сориентировались, помогли мне подняться, и мы как ни в чем не бывало продолжили танцевать. Тем не менее, сидевший в зале Алибасов заметил этот косяк и после концерта устроил разборки. «Ну, Марина еще не очень хорошо выучила номер», - стали оправдываться все. «А мне кажется, что она как раз его выучила, - заступился за меня Бари. – Вот остальные участники номера действовали непрофессионально». И выписал мне премию. А их оштрафовал на ставку одного концерта. У балетных она составляла 200-250 рублей – вдвое больше, чем простые люди в то время получали в месяц. Про солистов я не говорю. У них были другие ставки – еще более высокие.

 

   После гастрольного тура мы вернулись в Москву и начали готовиться к сольникам в концертном зале «Россия». Алибасов арендовал там помещение, и у нас целую неделю с утра до ночи шли репетиции. В один из дней Слава Жеребкин появился с разбитым лицом. Оказалось, когда он возвращался ночью к себе в Домодедово, его избили какие-то отморозки. Тогда Бари запретил нам уезжать домой и поселил нас в гостинице «Россия». «Пусть это накладно! – сказал он. – С другой стороны, вы все будете живы и здоровы». Естественно, после репетиций никто спать не ложился. Все собирались у кого-нибудь в номере и устраивали выпивасики. А вот разврата, к которому вроде бы все располагало, как ни странно, не было. Вступать в сексуальные отношения внутри коллектива Алибасов строго запрещал. Считал, что это негативно сказывается на рабочей обстановке. Этот запрет даже был прописан у нас в контрактах. За нарушение грозил большой штраф или увольнение. С тем, что Валера Юрин жил с Анжелой из балета, Бари еще мирился. А остальным спуску не давал и после отбоя лично ходил по всем номерам с проверками.

 

   Как-то во время гастролей у Левкина были попытки закрутить со мной. Боюсь, его нынешняя жена Маруся меня убьет за то, что я такое рассказываю, но Володя перебрал на очередном банкете, блуждал по гостинице в поисках приключений и, встретив меня, стал настойчиво зазывать к себе в номер. Мне не хотелось нарываться на неприятности. Я уложила его в кровать, дождалась, когда он заснул, закрыла дверь и ушла. А Жеребкин пытался подкатывать ко мне почти по трезвяку. По крайней мере, он был не в такой кондиции опьянения, как Левкин. Но и с ним нарушать контракт я не стала. Зато у меня сложились прекрасные отношения с Потемкиным, у которого были другие сексуальные предпочтения. «А не замутить ли мне что-нибудь сегодня на ночь? – советовался он со мной. - Помнишь, ко мне подходил за автографом молодой человек? Вон он стоит у гостиницы! Как он тебе?» «Да вроде ничего! Симпатичный! – отвечала я. – Если хочешь, замути!». Однажды мы поздно ночью вернулись с каких-то гастролей. И я оказалась у Потемкина, который снимал квартиру недалеко от метро «Кутузовская». С ним тогда жил наш клавишник Ярик. Утром Потемкин решил над ним поприкалываться и предложил мне: «Давай ляжем с тобой под одеяло и сделаем вид, что у нас секс!». А тут к нему внезапно приехал Алибасов с Володей Политовым. «Это что за картина? – изумленно воскликнул Бари, увидев нас с Потемкиным в кровати. – Андрюшенька, я тебя не узнаю».

   Из поездок с «На-На» мне больше всего запомнился гастрольный тур по Грузии в 1992 году. Так вышло, что один из дней у нас был свободный. И кто-то из местных договорился с Фроликовым, чтобы в этот день мы за три цены выступили у них на каком-то заказном спортивном мероприятии. За нами приехал «Икарус» с тонированными окнами и куда-то повез нас по горному серпантину. Водителей нам дали двух – грузина и абхаза. «Так будет лучше, - сказали они. – На дороге сейчас неспокойно». Тогда как раз начинался конфликт между Грузией и Абхазией. Но мы об этом ничего не знали. И до конца не догоняли, во что ввязались. В какой-то момент нас обогнала белая «шестерка». А через несколько километров мы увидели ее на обочине перевернутой и взорванной. Потом нам преградил дорогу бронетранспортер с какими-то военными. «Введен комендантский час, - сообщили они. – После 11 часов вы не можете ехать дальше». «Мы везем группу «На-На», - объяснили наши водители. – Им нужно обязательно попасть на концерт». Военные им не поверили и зашли в автобус, чтобы на нас посмотреть. Наши лица показались им незнакомыми. Они даже Левкина не узнали. Узнали только Политова и Ольгу из балета, которая танцевала под «Фаину». К счастью, этого им было достаточно. Мы подписали для их детей плакаты. И они взялись нас сопровождать, чтобы с нами ничего не случилось.

 

   До наступления темноты добраться к месту назначения нам не удалось. По настоянию военных, мы съехали с дороги и остановились у реки на ночлег. «В автобусе лучше не находиться, - предупредили нас. – С 2 до 4 ночи с того берега возможны обстрелы». Наша костюмерша Клава всегда возила с собой чемодан с кухонной утварью и провиантом и решила на костре приготовить нам пожрать. Но не успела она вскипятить в котле воду и забросить в нее ингредиенты для супа, как начался обстрел. «Прижмитесь к земле или спрячьтесь за деревья! – скомандовали наши сопровождающие. – И срочно потушите костер!». Мы с Политовым оказались ближе всех к костру и кое-как опрокинули в него котел с супом. Через 10-15 минут стрельба прекратилась. Военные накормили нас своим пайком – консервированными сосисками и хлебом из жестяных банок. И остаток ночи мы проговорили с ними о сложившейся ситуации. Мне даже дали посмотреть в прицел ночного видения на тех, кто по нам стрелял на том берегу. А утром нам открылась ужасная картина. В стоявших рядом домах были выбиты все окна и двери. В стенах зияли огромные дыры. И дорога, по которой мы приехали, была вся разбомблена. Возвращаться после выступления нам пришлось уже другой дорогой. И хотя все закончилось благополучно, Фроликову потом основательно досталось от Алибасова за эту поездку.

 

   Со временем Алибасов проникся ко мне доверием и привлек меня к административной работе. В частности, я отвечала за тюки с рекламной продукцией, которую продавали на наших концертах. Однажды мы улетали в Уфу. А рекламу напечатать не успели. И меня оставили в Москве, чтобы ее забрать. Из-за задержки рейса до Уфы я добралась глубокой ночью. В аэропорту меня никто не встретил. И связаться с группой я не могла. Мобильных телефонов у нас тогда не было. Я была просто в отчаянии. Сидела на этих тюках с рекламой и ревела крокодильими слезами. Уже думала возвращаться обратно в Москву. К счастью, мне на помощь пришла администратор аэропорта. Она выяснила, в какой гостинице остановилась «На-На». Позвонила туда и попросила, чтобы за мной прислали машину. Оказалось, что ребята днем отработали концерт в какой-то деревне и по возвращении в гостиницу так увлеклись выпивасиками, что про меня попросту забыли.

 

   Самым большим любителем выпить в «На-На» был Юрин. Но, сколько бы Валера ни пил, он всегда оставался в адеквате. Даже по его лицу не всегда было понятно, что он выпивши. Эта его способность в некоторых ситуациях нас выручала. Один раз на гастролях нас поселили то ли в детском саду, то ли еще в каком-то заведении для детей. Кровати там оказались очень короткие. Я-то на такой кровати помещалась. А другим пришлось снять матрасы и лечь на полу. Не успели мы уснуть, как в заведение начали ломиться местные бандиты. «Мы к группе «На-На», - заявили они сторожу. – Хотим с ними пообщаться и выпить». Развлекать нежданных гостей никто не хотел. И тогда Юрин принял удар на себя. «Остальные ребята уже спят, - сказал он бандитам. – А я с вами посижу». Они притащили кучу коробок со жрачкой и бухлом. И Валера до утра с ними бухал. А когда нам нужно было уезжать, эти братки приехали снова, подарили Юрину шапку с хвостом из дорогого меха и сопровождали нас с мигалками до трапа самолета.

   Немало проблем возникало у нас с гардеробом участников группы. Нам приходилось возить с собой 13 больших чемоданов только с одеждой и обувью. На каждом концерте солисты несколько раз меняли костюмы. И, чтобы не бегать за ними в гримерки, их заранее раскладывали на стульчиках за сценой. Однажды в Сочи какая-то безумная фанатка спионерила шорты-велосипедки, приготовленные для Политова. Все переоделись и были готовы выходить на сцену. Конферансье уже собирался объявить: «Встречайте группу «На-На»!». А Политов стоял в трусах и не знал, что ему делать. Хорошо, что я оказалась рядом и позвала костюмершу Клаву, которая принесла ему из гримерки запасные шорты взамен украденных. Такие кражи различных предметов гардероба осуществлялись фанатками регулярно. А сколько костюмов они на ребятах порвали, пытаясь обнять звездное тело! Помню, одна около гостиницы накинулась на Политова и так вцепилась ему в руку, что Жеребкину удалось отодрать ее только вместе с рукавом.

 

   Лишь чудом нам удалось избежать утраты нескольких песцовых шуб, которые являлись предметом особой гордости Алибасова. Это произошло во время ночного переезда на автобусе из одного города в другой. Все уже мирно спали, как вдруг позади нас раздался сильный грохот. А после этого нам начали сигналить ехавшие за нами автомобили. Водитель остановил автобус, и с улицы через окно донеслись крики: «Вы там чемодан потеряли». Я послала техника посмотреть, что случилось. Оказалось, у нас на полном ходу открылся багажный отсек, и один из чемоданов вылетел на дорогу. Причем, чуть не угодил прямо в лобовое стекло какой-то легковушке. По иронии судьбы, это был как раз чемодан с теми самыми песцовыми шубами. «Представляешь, что было бы, если бы мы его не нашли? – с ужасом сказал мне техник. - Бари из нас самих бы шубы сделал».

 

   С багажом еще был забавный случай. В каком-то городе из-за поломки транспорта нас привезли на вокзал в последний момент. Времени на погрузку оставалось очень мало – буквально полторы-две минуты. Мы кое-как закидали наш багаж в вагон. А когда поезд тронулся, я посмотрела в окно и увидела оставшуюся на перроне коробку из-под какой-то техники. «Это не наша?» - спросила я администратора Еву. «Наша!» - обомлела она. У нее началась истерика. Пришлось дергать стоп-кран, чтобы вернуться за этой коробкой. «Боже мой, ты спасла мою жизнь, - сказала мне потом Ева. – Там лежали деньги от продажи рекламной продукции». После этого она эту коробку от себя не отпускала. Так боялась ее потерять, что буквально сидела на ней. Иногда в долгих поездках Бари разрешал Еве выдавать нам из этой коробки аванс или командировочные. Как-то я скопила несколько тысяч и в каком-то городе купила себе модную рыжую кожаную куртку-косуху. Посмотрев на меня, Юрин сказал: «Пойду нам с Анжелкой такие куплю!». И Ева тоже решила взять себе такую куртку. Денег на эти покупки у них не хватало. Как я поняла, недостающие суммы они позаимствовали в коробке с рекламными деньгами. Когда мы вернулись в Москву, обнаружилась недостача 10 тысяч рублей. И Ева не придумала ничего умнее, чем свалить все на меня, будто она выдала эти деньги мне.

 

   Все мои попытки объяснить Алибасову, что я тут не при чем, были безуспешны. Бари потребовал привезти купленную мной куртку к нему домой на улицу 8-го марта. «Вешай ее в шкаф! – приказал он. - Пока не вернешь долг, обратно ее не получишь». Также он забрал у меня японский кнопочный телефон с автоответчиком, купленный в той же поездке. «Видишь, с каким дерьмом продюсеру приходится работать! - Алибасов ткнул в стоявший на столе старый аппарат с диском. – Подключай вместо него свой! Сейчас мне будет звонить мой друг Стас Садальский. Я ему похвастаюсь, какой у меня теперь навороченный телефон». «Как же я буду отдавать вам такие большие деньги?» - забеспокоилась я. «Это не твоя забота, - сказал Бари. – Я знаю, как их с тебя получить. Твоя задача – работать. Я знаю, что ты умеешь это делать». Некоторое время он что-то вычитал у меня из зарплаты. А потом объявил, что мы в расчете, и вернул мне мои вещи. Правда, моей курткой успели попользоваться на съемках одного из клипов. Ее там надели на Политова и сломали молнию. Но я вставила новую и еще долго эту куртку носила.

 

   Михаил ФИЛИМОНОВ («ЭГ» № 17, 2021)

   Газетная версия https://www.eg.ru/showbusiness/1174052

Последние публикации от Михаила Филимонова

Последние публикации от Михаила Филимонова

2024-08-12  ГЛЮКОЗА ПОШЛА ВРАЗНОС ПОСЛЕ ИЗМЕН МУЖА С МАЛОЛЕТКАМИ
По свидетельствам организаторов, на день металлурга в Красноярск певица приехала в дрова пьяной и заблевала весь гостиничный номер У известной под сценическим именем ГЛЮКОЗА певицы Натальи ИОНОВОЙ после замужества с бизнесменом Александром ЧИСТЯКОВЫМ и рождения у них дочерей Лидии и Веры в глазах публики сложилась репутация добропорядочной семейной дамы. Но эту репутацию буквально в одночасье разрушил недавний концерт по случаю дня металлурга в Красноярске, где она вышла на сцену, мягко говоря, не совсем адекватной. - Последний месяц стал для меня сложнейшим, - оправдывалась в соцсетях Ионова...
Читать подробно-->
2024-08-05  СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ ТАЙНО ОТ ВСЕХ ВСТУПИЛ В БРАК С ЖЕНЩИНОЙ
От певца отвернулись поклонницы, которых он втянул в криптовалютную аферу своего дружка Алекса Малиновского Три года назад с треском лопнула криптовалютная компания CROWDWIZ, включенная Банком России в список организаций с признаками «финансовой пирамиды». Нанесенный вкладчикам ущерб, по слухам, составил 50 миллионов долларов. Продвигал эту компанию участник телешоу «Голос» - певец Алекс МАЛИНОВСКИЙ (Александр МОЧУЛЬСКИЙ). А помогал ему в этом его милый друг - экс-солист группы «Smash!!» Сергей ЛАЗАРЕВ. - О проекте CROWDWIZ я узнала через официальный фан-кл...
Читать подробно-->
2024-07-29  НА ДАЧЕ ГУРЧЕНКО ПОСЛЕ ЕЕ СМЕРТИ НАШЛИ ВЕЩИ КОБЗОНА
Всю одежду Любови Орловой выбросила новая жена Григория Александрова После смерти знаменитостей между родственниками обычно разгорается борьба за их элитную недвижимость, дорогие автомобили, денежные накопления и другие ценные активы. А как звездные наследники распоряжаются их личными вещами, одеждой, мебелью и различной бытовой утварью, «Экспресс газете» рассказал обладатель обширной коллекции таких предметов - наш коллега-журналист Павел СОСЕДОВ. Часть ВТОРАЯ - Мой журналистский и человеческий интерес к Фаине Раневской в свое время привел меня к вдове архитектора Алексея Щеглов...
Читать подробно-->
2024-07-22  МЕБЕЛЬЮ ЗЕЛЬДИНА ТРИ ГОДА ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ГАСТАРБАЙТЕРЫ
После смерти знаменитостей между родственниками обычно разгорается борьба за их элитную недвижимость, дорогие автомобили, денежные накопления и другие ценные активы. А как звездные наследники распоряжаются их личными вещами, одеждой, мебелью и различной бытовой утварью, «Экспресс газете» рассказал обладатель обширной коллекции таких предметов - наш коллега-журналист Павел СОСЕДОВ. Часть ПЕРВАЯ - Коллекционированием артефактов, связанных со звездами театра и кино, я увлекся еще в студенческие годы. Учился я в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Будни мои были скучными и...
Читать подробно-->
2024-07-15  АНДРЕЙ РАЗИН ВЫГНАЛ ИЗ «ЛАСКОВОГО МАЯ» РАЗНОСЧИКА ВШЕЙ
По мнению певца Андрея Гурова, Сергея Серкова могла настроить против коллег по группе его богатая женщина В последние годы продюсера легендарной группы «Ласковый май» Андрея РАЗИНА буквально преследовали нападки со стороны прежних соратников. Сначала с ним воевал ныне покойный композитор Сергей КУЗНЕЦОВ, пытавшийся оспорить продажу ему авторских прав на «Белые розы», «Седую ночь», «Розовый вечер» и другие хиты коллектива. Потом к борьбе за права подключился тоже ушедший уже в мир иной экс-солист Юрий ШАТУНОВ, которому Разин якобы не давал эти хи...
Читать подробно-->
2024-07-08  «НЕВЕСТУ» ЛЕПСА МОГЛИ ПОДОГНАТЬ ЧЕРЕЗ ЭСКОРТ-АГЕНТСТВО
На недавней премии Муз-ТВ всеобщее внимание привлек 61-летний певец Григорий ЛЕПС (ЛЕПСВЕРИДЗЕ), два с половиной года назад расставшийся со второй женой и матерью троих его детей Анной ШАПЛЫКОВОЙ. На красной дорожке он внезапно появился в сопровождении юной красотки Авроры КИБЫ и на вопрос ведущего «Это ваша невеста?» многозначительно ответил, что «она пока не решила, но, скорее всего, да». В прошлом году на презентации ресторана Егора Крида исполнитель «Рюмки водки на столе» уже в шутку представлял в качестве своей новой бабы дочку друга-миллиардера Андрея ...
Читать подробно-->
2024-07-01  ЖЕНАТЫЙ ЛЮБОВНИК СЕМЕНОВИЧ ПОГРЯЗ В СУДЕБНЫХ ТЯЖБАХ
Российский бизнес гражданина Израиля Дениса Шреера приносит миллионные убытки На протяжении последних десяти лет бывшая участница группы «Блестящие» Анна СЕМЕНОВИЧ не раз заявляла, что счастлива в отношениях то с одним, то с другим богатым мужчиной. Демонстрировала в соцсетях якобы их затылки и другие части тела, накрытые для романтических ужинов столы и даже свадебные платья. Только - вот незадача! - в реальности этих мужчин никто рядом с певицей так и не увидел. В какой-то момент у многих начали закрадываться подозрения, что все они - лишь плод ее фантазии. - По гороскопу Анна С...
Читать подробно-->
2024-06-24  ЭКС-МУЖ ПЕЛАГЕИ НЕ ВИДЕЛ ДОЧЬ ИЗ-ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЯ В РОССИИ
Самому Телегину певица давно закрыла выезд за границу в связи с долгами, возникшими при разделе имущества Уже прошло пять лет, как певица ПЕЛАГЕЯ (при рождении Полина СМИРНОВА, в девичестве ХАНОВА) рассталась с отцом ее дочери Таисии - хоккеистом Иваном ТЕЛЕГИНЫМ. За это время он успел создать новую семью с госслужащей из Нижневартовска Марией ГОНЧАР и стал отцом еще одного ребенка - сына Лео. Но его бывшая жена до сих пор не дает ему покоя и продолжает воевать с ним по всем фронтам. Иски о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества «звездной» пары первоначально пода...
Читать подробно-->
2024-06-17  БЫВШАЯ СОЛИСТКА «ФАБРИКИ» ИЗ-ЗА МУЖА ЛИШИЛАСЬ РАБОТЫ
По свидетельству продюсера Олеси Сазыкиной, после жестких постов Кирилла Сафонова Саше Савельевой в шоу-бизнесе дали от ворот поворот Экс-солистка группы «Фабрика» Александра САВЕЛЬЕВА с 2010 года жила в браке с киноактером Кириллом САФОНОВЫМ, родила ему сына Леона и каталась, как сыр в масле. Все наперекосяк у нее пошло после того, как в 2022 году она вместе с мужем и сыном неожиданно для всех решила перебраться на постоянное жительство в Израиль. Объяснения певицы, что Сафонов получил гражданство «земли обетованной» еще в конце 90-х и прежде постоянно выезжал туда с ...
Читать подробно-->
2024-06-10  ПРИЧИНОЙ РАЗВОДА АЛСУ МОГ СТАТЬ ОРУЖЕЙНЫЙ БИЗНЕС МУЖА
По объяснениям юриста Алексея Гудаса, предприниматели из этой сферы разводятся, чтобы их вторые половины не попали под санкции Буквально месяц назад в YouTube-шоу Натальи ПОДОЛЬСКОЙ «Ваша Наташа» певица Алсу АБРАМОВА (в девичестве - САФИНА) уверяла, что в семье у нее царит полная идиллия, и, если вдруг что-то изменится, всю правду публика непременно узнает от нее самой. А всего через пару недель, как гром среди ясного неба, разнеслась весть, что она подала в суд заявление о разводе с мужем и отцом ее троих детей - бизнесменом Яном АБРАМОВЫМ. И известно об этом стало отнюдь не из и...
Читать подробно-->


Памятные даты

27.08.1896 родилась Фаина Гиршевна Фельдман (она же Фаина Георгиевна Раневская), актриса, исполнительница роли ресторанной таперши в фильме "Александр Пархоменко" (умерла 20.06.1984).

27.08.1920 родился Александр Павлович Огнивцев, оперный певец ("Борис Годунов", "Псковитянка", "Фауст"), участник музыкальных фильмов ("Большой концерт", "Римский-Корсаков", "Алеко") (умер 1981).

27.08.1991 умер Михаил (он же Майк) Васильевич Науменко, лидер группы "Зоопарк" (родился 18.04.1955).

27.08.2000 пожар на Останкинской телебашне, приведший к прекращению вещания в Москве всех телеканалов.

27.08.2025 день кино.

27.08.2009 умер Сергей Владимирович Михалков, поэт, автор текста гимна России (родился 13.03.1913).

28.08.1968 родился Илья Борисович Спицин, муж и продюсер Ларисы Долиной, бывший бас-гитарист ее аккомпанирующей группы "Скитальцы".

28.08.1979 умер Кирилл (он же Константин) Михайлович Симонов, поэт ("Жди меня", "От Москвы до Бреста"), муж актрисы Валентины Серовой (родился 28.11.1915).

28.08.2003 умер Юрий Сергеевич Саульский, композитор ("Черный кот") (родился 23.10.1928).

30.08.1968 родился Вячеслав Пантелеевич Жеребкин, солист группы "На-На".

30.08.2011 умерла Алла Николаевна Левицкая (она же Баянова), певица, экс-участница коллектива Петра Лещенко (родилась 18.05.1914).

31.08.1872 родилась Мария (она же Матильда) Феликсовна Кшесинская, артистка балета ("Эсмеральда", "Жизель", "Раймонда"), любовница царя Николая II и великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича (умерла 06.12.1971).

31.08.1941 в Елабуге повесилась Марина Ивановна Цветаева, поэт ("Мне нравится, что вы больны не мной", "Под лаской плюшевого пледа", "Уж сколько их упало в эту бездну") (родилась 08.10.1892).

31.08.1961 родился Сергей Васильевич Челобанов, автор песен и певец ("Незваный гость", "Свита", "Поцелуй меня, девочка"), бывший любовник Аллы Пугачевой.

31.08.1963 родился Сергей Львович Рогожин, экс-солист группы "Форум".

31.08.1975 родился Игорь (он же Гарик) Владимирович Богомазов, солист группы "Отпетые мошенники".

01.09.1956 родилась Надежда Алексеевна Чепрага, певица ("Мне приснился шум дождя", "Перекати-поле").

01.09.1998 во время записи сольного альбома с 6-го этажа выбросился Игорь Владимирович Сорин, экс-солист группы "Иванушки" (родился 10.11.1969).

01.09.2025 день знаний.

02.09.1926 родился Евгений Павлович Леонов, актер, исполнитель песен ("На речке, на речке, на том бережочке", "Горшок без меда") (умер 29.01.1994).

02.09.1930 родился Андрей Павлович Петров, композитор ("А я иду, шагаю по Москве", "У природы нет плохой погоды", "Мохнатый шмель"), автор музыки к фильмам ("Человек-амфибия", "Берегись автомобиля", "Осенний марафон") (умер 15.02.2006).

02.09.1951 родился Павел Борисович Овсянников, художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра РФ.

02.09.1952 родился Борис Гурьевич Зосимов, бывший администратор групп "Воскресение", "Карнавал" и "Земляне", бывший глава российского отделения звукозаписывающей компании "ПолиГрам" и телеканала "MTV Russia", владелец продюсерской компании "Biz Enterprises" и радиостанции "Хит-FM", отец певицы Лены Зосимовой, муж фотомодели Полины Ташевой.

02.09.1972 родился Игорь (он же Егор, он же Лёва) Бортник, солист группы "БИ-2".

02.09.1984 умер Сергей Александрович Мартинсон, актер, исполнитель роли композитора Керосинова в фильме "Антон Иванович сердится" ("Музыку надо не сочинять, а изобретать!") (родился 06.02.1899).

02.09.1997 умер Борис Сергеевич Брунов, конферансье, художественный руководитель Театра эстрады (родился 10.06.1922).


Все памятные даты
Все новости
Дима Билан
Полина Гагарина
Певица МАКSИМ
Иосиф Пригожин
Филипп Киркоров