ТЕМНИКОВА РАДИ КРАСОТЫ ПРИБЕГЛА К ОПАСНОЙ ПРОЦЕДУРЕ
По мнению врачей, попытки певицы избавиться от прыщей с помощью стволовых клеток могут иметь непредсказуемые последствия
В последнее время странные изменения произошли во внешности бывшей солистки группы «Serebro» Елены ТЕМНИКОВОЙ. Многие перестали ее узнавать и даже предполагали, что она сделала пластическую операцию и перекроила себе скулы, губы и подбородок. Как выяснилось, к таким последствиям привели попытки певицы избавиться от внезапно выскочивших у нее на лице безобразных прыщей – так называемых «акне».
Пару лет назад из-за этих прыщей на Темникову невозможно было взглянуть без слез – скрыть дефекты кожи не помогал даже толстый слой тонального крема. Выдвигались предположения, что таким образом ее организм реагировал на стресс, который она переживала из-за конфликта с бывшим продюсером Максимом Фадеевым («ЭГ» № 39, 2018). Сама певица называла причиной этой напасти некое аутоиммунное заболевание щитовидной железы, якобы приводящее к проблемам с кожей. Так или иначе, справиться со злополучными прыщами никакие средства ей не помогали – ни карбоновый пилинг и другие косметологические процедуры, ни исключение из рациона продуктов, способных вызывать аллергические реакции, ни прием в лошадиных дозах сильнейших антибиотиков и страшного лекарства «Роаккутан», в инструкции к которому фигурировал длинный список побочных эффектов вплоть до фатального исхода. В конце концов, она до такой степени отчаялась, что решилась воспользоваться совсем уж радикальными средствами.
- Я не прибегала к пластической хирургии, - поведала недавно Темникова в программе Анастасии Ивлеевой Agentshow. - Я страшно боюсь уколов, боюсь боли. В Швейцарии порекомендовали взять немного жира с живота, совсем чуть-чуть, несколько шприцев, прогнать через какую-то центрифугу, достать оттуда стволовые клетки мои же, кольнуть в щеки, и тогда шрамы от акне уйдут. Мне это сделали. Шрамы, может быть, и подушли чуть-чуть. Но у меня щечки налились жиром, как будто мне 18 лет. Доктор мне сказал: «Зато пять лет не будете стареть». Я была раньше гораздо стройнее. Весила 47 кг. Сейчас вешу 54 кг. Но тогда я себе не нравилась, считала себя толстой. А сейчас считаю себя очень классной, нормальной для жизни. И мне нравится в себе все – даже шрамы.
Правда, специалисты по дерматологии не разделяли оптимизма певицы по поводу достигнутых результатов и высказывали опасения, что лечение с помощью стволовых клеток может в дальнейшем иметь для нее самые непредсказуемые последствия.
- Процедура, которая была проведена Елене Темниковой, вызывает много вопросов в плане безопасности и эффективности, - говорила дерматовенеролог и косметолог сети клиник ЦИДК Светлана Еременко. - В России этот метод не используется при решении проблем с постакне, и необходимые исчерпывающие исследования о методике не проводились. Есть масса других процедур и техник, которые изучены специалистами не только с положительной стороны, но и с точки зрения возможных противопоказаний.
А посетители Интернет-сайта Сплетник.Ру и вовсе заподозрили, что озабоченная своей внешностью певица стала жертвой каких-то шарлатанов от медицины, которые оказали ей услуги, не соответствующие нормам швейцарского законодательства о здравоохранении.
- Кто там Темниковой чего посоветовал колоть, когда это нелегально?! – недоумевала одна из «сплетниц». - Любая терапия человеческими стволовыми клетками запрещена в Швейцарии уже лет как десять. Она в принципе не была никогда разрешена, но практиковалась негласно, потому что запрета как такового не было, и врачи втихаря проделывали эти манипуляции с жиром. А потом прикрыли лавочку, и даже было несколько дел уголовных против врачей частных клиник. Я живу в Швейцарии и знаю предмет дискуссии не по ссылкам из Гугла. Сталкивалась сама с этим в 2008 году. Ни один врач легально не будет извлекать вам из жира стволовые клетки и колоть в щеки.
27.09.1958 родился Юрий Николаевич Дружков, поэт-песенник ("Ксюша, юбочка из плюша", "Леха, мне без тебя так плохо", "Гриша, прохудилась крыша") (убит 04.01.2006).
27.09.1959 родился Георгий Кузнецов, бизнесмен из Донецка, один из создателей премии "Овация".
27.09.1960 заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни.
27.09.1964 родился Михаил Михайлович Макаренков, клипмейкер ("Ты бросил меня" группы "Стрелки", "Обращение к небу" Константина Крестова).
28.09.1964 умер Михаил Аркадьевич Светлов, поэт-песенник ("Гренада", "Каховка", "Застенчивым девушкам, жадным и юным") (родился 17.06.1903).
28.09.1996 в автокатастрофе на Севастопольском проспекте в Москве погиб Юрий Владиславович Барабаш (он же Петлюра), певец ("Видно, не судьба", "Курочка", "Споем, жиган") (родился 14.04.1974).
28.09.1968 родился Роман Львович Горбунов (он же Трахтенберг), культуролог, теле- и радиоведущий, певец ("Ключик золотой в жопу себе вставь", "Проезжали педики на велосипедике"), участник фильмов ("Лука Мудищев", "Русский спецназ", "Путь самца") (умер 20.11.2009).
29.09.1897 в Буэнос-Айресе на сцене театра "Олимпо" впервые было исполнено танго.
29.09.1971 родился Андрей Вячеславович Лысиков (он же Дельфин), автор песен и певец ("Дилер"), экс-участник группы "Мальчишник".
29.09.1978 родился Михаил Юрьевич Веселов (он же Макс), певец ("Цветочек"), участник "Фабрики звезд-5".
29.09.1993 у подъезда Юрия Шатунова на Кантемировской улице застрелен Михаил Петрович Сухомлинов, экс-участник группы "Ласковый май" (родился 21.11.1974).
29.09.1930 родилась Светлана Ильинична Аннапольская, режиссер, постановщик музыкальных телепрограмм ("Голубой огонек", "Утренняя почта", "Песня года"), покровительница Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Игоря Талькова, Игоря Наджиева (умерла 04.10.2008).
30.09.1908 родился Давид Федорович Ойстрах, скрипач (умер 24.10.1974).
30.09.1960 родился Николай Николаевич Фандеев, музыкальный журналист.
30.09.2023 день интернета.
01.10.1904 родился Владимир Самойлович Горовиц, пианист (умер 05.11.1989).
01.10.2023 международный день музыки.
02.10.1973 родился Андрей Михайлович Данилко (он же Верка Сердючка), певец ("Горилка", "Если вам немного за тридцать", "Все будет хорошо"), ведущий телепередачи "СВ-шоу", участник музыкальных фильмов ("Золушка", "Женитьба Фигаро", "За двумя зайцами").
03.10.1895 родился Сергей Александрович Есенин, поэт ("Клен ты мой опавший", "Я московский озорной гуляка", "Мне осталась одна забава") (покончил с собой 28.12.1925).
03.10.1964 родился Вадим Рудольфович Самойлов, лидер группы "Агата Кристи".
03.10.1975 родился Алексей Юрьевич Горшенев, лидер группы "Кукрыниксы".