ВДОВА ОБОДЗИНСКОГО ЗРЯ ПОМОГАЛА СОЗДАТЕЛЯМ СЕРИАЛА О НЕМ
«Осталось только сделать Валеру педерастом!» - сказала Анна Есенина после знакомства с плодами их трудов
Анонсы сериала Сергея Комарова «Эти глаза напротив», посвященного эстрадному кумиру 60-70-х Валерию Ободзинскому, появились на Первом канале еще прошлой осенью. Правда, тогда его так и не показали. Поговаривали, что байопик якобы не понравился родственникам покойного певца, и они запретили его выпускать. Однако на минувшей неделе Первый канал преподнес всем сюрприз и вместо ранее объявленного фильма «Метод Фрейда-2» внезапно поставил в эфир сериал об Ободзинском.
- В свое время я очень переживала из-за многочисленных небылиц, которые писали про Валеру в Интернете, - призналась вдова певца Анна Есенина. – «Ну, сколько можно выдумывать про человека всякие гадости?!» - возмущалась я. На что один знакомый мне ответил: «Скажи спасибо, что его еще в тюрьму не посадили и педерастом не сделали!». Эти слова я сразу вспомнила, когда создатели сериала дали мне почитать сценарий. В процессе работы над ним они приходили ко мне, консультировались, знакомились с архивами. Я им давала записи интервью Валеры, где он сам рассказывал о своей жизни, о взаимоотношениях со своими женщинами. В общем, им было от чего отталкиваться. Но они все равно переписали биографию Валеры по-своему. У них он даже в тюрьме побывал якобы из-за «левых» концертов. Хотя певцов за это никогда не сажали. А если Валере и приходилось давать объяснения правоохранительным органам, то совсем по другому поводу – из-за кооперативной квартиры. «Ну, осталось только сделать его педерастом!» - сказала тогда я. Потом, когда для сериала нужно было подснять какие-то Валерины документы, я случайно попала к ним на съемку. Снималась сцена на складе, где работал Валера, когда ушел со сцены. Они повесили там зеркала со свечками, поставили цветной телевизор и пепельницу с кнопкой, при нажатии на которую бычки падают внутрь. «Ребята, это же было в 1990 году, – попыталась объяснить им я. – Здесь должна быть не пепельница, а консервная банка». Больше на съемки меня не звали. И к тому, что они дальше делали, я никакого отношения не имела. Окончательный результат их трудов я увидела уже на телеэкране. Впечатление, конечно, было удручающее. И дело даже не в том, что создатели сериала исказили исторические факты. Возьмите, например, «Большой вальс» Жюльена Дювивье о композиторе Иоганне Штраусе или «Каллас навсегда» Франко Дзеффирелли о певице Марии Каллас! В этих фильмах тоже показываются события, не имевшие места в реальности. Но там созданы яркие образы великих музыкантов, передан дух их творчества. Именно в таком ключе сначала предполагалось делать и сериал о Валере. У сценариста были очень интересные идеи. К сожалению, от них отказались и налепили обычные сериальные «сопли». Валера, наверное, в гробу сейчас ворочается. Вместе с тем ругать создателей сериала я не хочу. Они сделали, что могли. Некоторые моменты из жизни Валеры им все-таки удалось передать верно. И в целом фильм получился не хуже, чем другие нынешние биографические ленты. Конечно, это не Дювивье и не Дзеффирелли. Ну, что поделать?! Сейчас все так снимают.
Михаил ФИЛИМОНОВ («ЭГ» № 7, 2016)
КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ
ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО СООБЩЕНИЯ
Памятные даты
30.09.1908 родился Давид Федорович Ойстрах, скрипач (умер 24.10.1974).
30.09.1960 родился Николай Николаевич Фандеев, музыкальный журналист.
30.09.2023 день интернета.
01.10.1904 родился Владимир Самойлович Горовиц, пианист (умер 05.11.1989).
01.10.2023 международный день музыки.
02.10.1973 родился Андрей Михайлович Данилко (он же Верка Сердючка), певец ("Горилка", "Если вам немного за тридцать", "Все будет хорошо"), ведущий телепередачи "СВ-шоу", участник музыкальных фильмов ("Золушка", "Женитьба Фигаро", "За двумя зайцами").
03.10.1895 родился Сергей Александрович Есенин, поэт ("Клен ты мой опавший", "Я московский озорной гуляка", "Мне осталась одна забава") (покончил с собой 28.12.1925).
03.10.1964 родился Вадим Рудольфович Самойлов, лидер группы "Агата Кристи".
03.10.1975 родился Алексей Юрьевич Горшенев, лидер группы "Кукрыниксы".
04.10.1964 родился Евгений Викторович Осин, певец ("Плачет девочка в автомате", "Качка", "Таня плюс Володя").
04.10.1984 родилась Елена Сергеевна Катина, солистка группы "Тату".
04.10.2008 умерла Светлана Ильинична Аннапольская, режиссер, постановщик музыкальных телепрограмм ("Голубой огонек", "Утренняя почта", "Песня года"), покровительница Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Игоря Талькова, Игоря Наджиева (родилась 29.09.1930).
05.10.1959 родился Андрей Григорьевич Шатуновский, барабанщик, экс-участник групп "Черный кофе", "Мастер", "Хеллрейзер", "Динамик".
06.10.1976 родилась Мария Валерьевна Корнеева (она же Марго), солистка группы "Бридж", экс-солистка группы "Стрелки".
06.10.1991 во время концерта в Санкт-Петербурге в ходе конфликта с любовником певицы Азизы Игорем Малаховым застрелен Игорь Владимирович Тальков, автор песен и певец ("Чистые пруды", "Господа демократы", "Я вернусь"), участник фильмов ("Охота на сутенера", "За последней чертой", "Царь Иван Грозный") (родился 04.11.1956).
06.10.1998 умер Ролан Антонович (он же Роланд Анатольевич) Быков, актер и режиссер, участник ("Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку") и постановщик музыкальных фильмов ("Айболит-66", "Автомобиль, скрипка и собака Клякса") (родился 12.11.1929).